With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Gagin: 02.2001-10.2002)

[ Gagin's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Gagin  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Alexander Gagin 11:05, March 13th 2002
gagin

                                                                      
      не поеду на РИФ
    Как-то не чувствую потребности туда ехать. Даже на день, как раньше, не тянет. Суета сует.
      (6 replies)
Alexander Gagin 11:48, March 15th 2002
gagin

                                                                      
      таки съездил на РИФ
    Не хотел, не собирался, но так уж сложилось. И - что удивительно - не пожалел. Все-таки есть там какой-то флер. В частности, в какой-то момент я понял - только здесь можно вспомнить, что мы - банда. И там впервые за год я увидел человека, который с энтузиазмом говорил о своем новом проекте (коммерческом именно что, совершенно стартапном).
      (1 replies)
Alexander Gagin 02:38, March 18th 2002
gagin

                                                                      
      дайджест
    Кучу разностей захотелось пометить на память, читая пятничные "Известия":
    • на строительство (то есть, пишут - восстановление) ХХС потрачено 170 миллионов долларов;
    • "гормон грелин играет важную роль в регулировании приема пищи";
    • "Покойницкие тапочки шили специально для похорон особым способом, но белыми они скорее всего не были";
    • в США обучается полмиллиона иностранцев, приносящих в казну 7 миллиардов (в казну ли, или все-таки в страну?);
    • "В России число студентов-заочников Открытого Британского университета достигает нескольких тысяч человек";
    • Австралия на экспорте дистанционного образования зарабатывает 2 ярда в год;
    • французский посол говорит: "Я уже два года посол, и мне кажется, что мало кто об этом знает" - имеется в виду, что образование во Франции бесплатное в госвузах. Это к редакторам газеты, конечно. И еще Клод Бланшмезон говорит, что английский язык - коммуникационный, "по существу это больше не иностранный язык. Поэтому мы считаем, что учить надо подлинноиностранный язык - например, французский";
    • нация - понятие культурное, поэтому говорить, что Россия - многонациональное государство - порочная практика, на самом деле оно многоэтническое, корректно говоря (про это Игорь Чубайс в интервью говорит);
    • "на оффшорном программировании Индия зарабатывает больше, чем Россия на нефти" - утверждает академик Владимир Фортов (ой-ли?);
    • составлены карты России в европейской части 1см:10м, в остальной - 1:25. Граница секретности - 1см:1км.
      (0 replies)
Alexander Gagin 01:55, March 22nd 2002
gagin

                                                                      
      призраки стучат в окно
    Вика напомнила старую, забытую запись в ее Дневнике. Повторяя за Викой, хочется сказать, - Олег, помнишь? Не удивлюсь, если сейчас тут обнаружится lj user=vasilich



    [ 24.08.99 ]
    Когда мы поднимались по лестнице на пляже, в колонках начинала звучать музыка - именно в этот момент. Так повторилось несколько раз, что заставило меня подумать о случайности и закономерности. Это "подумание", на самом деле, выразилось в том, что мне вспомнилась сценка из студенческих лет: неспокойный волгоградский парень Василич выходит из домика, в волосах его - соломина. На это обращает ему внимание Леша Пушкин (гениальный шахматист и карточный игрок, впоследствии то ли севший, то ли убитый). "Случайность", - отмахивается Василич, выбирая из
    волос соломину. "Каждая случайность есть скрытая закономерность", - поправляет Пушкин, что безумно забавляет нас - видимо, из-за заспанного и довольно помятого вида Василича.

    Позже в этот день провидение вновь наталкивает меня на вопрос о случайности совпадений. Я взял с собой на пляж старый журнал "Химия и Жизнь", - ситилайновский основатель Емеля неоднократно приводил его в качестве примера качественного, интересного журнала, и я обрадовался случаю наконец понять, каков был идеал Емели, найдя ХиЖ на полке. Журнал действительно оказался презабавен - скажем, там была статья о бесполезности деятельности Госстандарта по борьбе за качество советской продукции (именно так - не борьба, а деятельность по борьбе за), и что изобилие товаров, рынок и потребитель - вот единственный стимул и критерий качества.

    В другой статье излагалась какая-то доморощенная экономическая теория, - навроде тех, что публикуются у нас на форум.мск.ру, - описывающая свободные, рыночные экономические отношения. При этом в экологических новостях приводилась подборка сведений о потерях природы в разных капиталистических странах - и только в них. Но не это интересно в свете этой заметки, а отрывок из фантастического произведения Лема об оружии 21-го века, причем это было продолжение. Я прочел и посожалел про себя, что не могу прочитать целиком. Позже, днем, квартирохозяйка предложила мне зайти во внутренние комнаты (мы жили в сарайчике) и выбрать себе что-то почитить. На полке из необычного разнообразия (от собрания сочинений Чехова до Спиллейна и Солженицына) бросилась в глаза книжка Лема "Маска". Я взял ее настороженно, один раз уже наступив на подобные грабли, - найденный в нашем сарайчике "Катар" Лема оказался на украинском языке. Однако все оказалось в порядке: книжка была по-русски. Я взял ее и сел во дворике, приготовившись к приятному и умному чтению. И тут обнаружил, что на обложке красуются марки "библиотека Химия и Жизнь" и "не только фантастика". Совпадение?

    Из предисловия следовало, что в книге опубликованы те вещи, что шли в журнале, и если там они были сокращенно, то тут - целиком. В том числе и оружие 21-го века. Порадовавшись такому приятному совпадению я решил начать чтение с автобиографии писателя, анонсированный в предисловии, и затем сразу вернуться к оружию. Автобиография начинала книгу, и с ее первых строк Лем обсуждал в очередной раз в возникший у меня сегодня вопрос, но в отношении себя самого: насколько судьба человека определяется случайностью или закономерностью.

    Саша
      (1 replies)
Alexander Gagin 00:55, March 22nd 2002
gagin

                                                                      
      цитаты из "Известий"
    "Известия" и жесткие заявления у меня из статьи не вырезали, и должность не подписали - получилось странно. И забавно, что я поминаю Засурского, а ровно над моей статьей (заголовок не мой) - его материал, и тоже, соответственно, про РИФ, и с той же цифрой 5 миллионов.

    А еще в газете пишут, что:

    В феврале число сотовых абонентов в России достигло 9,23 миллиона, рост на 6,6% в месяц. Число - небольшое по сравнению с 5 миллионами интернетчиков, но динамика хороша.

    Федеральная сеть автодорог - это 47 тысяч километров, сообщил "первый заместитель Минтранса" (дискотечное название) Слюняев.

    Длина линий московского метро - 243 километра, 150 платформ, в том числе 49 пересадочных. Обслуживается 9 миллионов пассажиров в день (т.е. метро в день = мобильники всего).

    Финизвестия рассказывают, какую неправильную 25-ю статью налогового кодекса приняли, что надо платить налоги даже с неполученных денег, а просто даже с имущественного права на их получение. Причем явным образом вроде нигде не говорят, что смысл - не давать уводить деньги, считая неполученной прибыль, оставленную долгом в своей же фирме-однодневке. Но круче всего - следующая цитата:
    Андрей Макаров, адвокат, один из разработчиков закона: "Недовольство обеих сторон - налогоплательщиков и налоговых органов - говорит о том, что закон получился".

    За прошлый год налогов во все бюджеты собрали 1,8597 трлн рублей, против 862 млрд в прошлом году. Почти в полтора раза выросла собираемость подоходного.

    Еще чудная цитата:
    еврокомиссар Антонио Виторино: "Наконец-то мы возьмем весь этот русский сброд за глотку".
    В контексте мафии, конечно. Португальские газеты сообщают, что там живет от 200 до 600 тысяч выходцев из Восточной Европы, с официальным статусом - лишь 150 из них.

    Новопрудский в колонке устроил тяжелый прогон по поводу близкой замены принципов формирования государств, практически киберпанк этакий. И, цитата:
    "Американские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года открыли эру абсурдности целей и средств. Август 45-го и сентябрь 2001-го - звенья одной цепи предельного обесценивания и обесцеливания человеческой жизни."
      (5 replies)
Alexander Gagin 19:14, March 23rd 2002
gagin

                                                                      
      процедура награждения интернет-академии
    была неприятнее концертов прошлых лет, несмотря на все их недостатки. Начиная с того, что не нужно курить там, где дышат.
      (3 replies)
Alexander Gagin 14:18, March 24th 2002
gagin

                                                                      
      памятки по "Известиям"
    По данным журнала "Фильм", за неделю 4-10 марта третье место в прокате в Москве по сборам занял некий фильм "Кейт и Лео" с 133,51 тысячами долларов. (При том, что я не припомню ни анонсов, ни рекламы этой ленты.)

    Мировое производство оптоволокна в 2001 году - 70 миллионов километров.

    Среди физиков широко распространен термин "вера в эйнштейновского Бога".

    Гибрид оленегонной лайки с шакалом называется квартерон, хорошо обучается, обладает совершенным нюхом и может жить на севере. В "Шереметьево" работают 25 таких зверей.

    За последние 150 лет консентрация CO2 в атмосфере выросла с 0,028 до 0,035%, и к середине века может составить 0,07%, что может вызвать глобальные изменения климата. Полезным растением, хорошо растущем в избытке углекислого газа и активно его поглощающем является салат.

    Причина шизофрении - недостаточная выработка белка рилина.

    21 марта - Международный день сна. В развитых странах бессоницей страдают от 11 до 35 процентов взрослого населения.

    ARPU (средний доход на одного абонента) Билайна - уменьшился за год $37,2 до $26,2. По данным аналитика Погребинского отставание МТС от Билайна в Москве - 150 тысяч абонентов.
      (1 replies)
Alexander Gagin 01:28, March 29th 2002
gagin

                                                                      
      о людях
    Люди глупы (я - исключение).
      (8 replies)
Alexander Gagin 16:43, March 29th 2002
gagin

                                                                      
      Леха делает вид, что купился
    Выскочивший из темноты Александр Гагин, указав мне на выскочившего из темноты Андрея Травина, с тихим испугом спросил: "Так это и есть Ярослав Греков?"
    http://www.fuga.ru/tok/2002/03/23.htm
      (4 replies)
Alexander Gagin 19:27, March 31st 2002
gagin

                                                                      
      и они еще хотят повременку
    "Известия" сообщают, что чистая прибыль ростелекома в 2001 - 2233 млн руб. А "Округа", что у МГТС, соответственно, - 366.
      (1 replies)

[ Gagin's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Gagin  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Тезисы свободного программирования | Русские Боги | Хаким-Бей: ОБУЧЕНИЕ КАЛИ-ЮГЕ
Можно ли обойтись без религий? | Евреи! Любите друг друга!


:ЛЕНИН: