With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Oboguev: 02.2001-10.2002)

[ Oboguev's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Oboguev  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

Записи 35-48 (March 2002)
|  0-34  |  35-48  |

Sergey Oboguev 13:34, March 27th 2002
oboguev

                                                                      
      (0 replies)
Sergey Oboguev 22:20, March 28th 2002
oboguev

                                                                      
    Выхожу я сегодня на службе во дворик и вижу, что кругом расставлены столы с явствами.

    А нужно сказать, что работаю я в департаменте крупной ТНК (если это не оксиморон), считающейся тем не менее немецкой. И не без оснований. Глобализм еще не вполне наступил, и контора в самом деле покуда немецкая.

    И вот, выхожу я, а кругом столы с явствами...

    Что такое? спрашиваю.

    Easter, отвечают, party.

    Ну что же, хорошее дело. И то: в прошлом году в такое же примерно время была Easter party. И в позапрошлом тоже. Еще день св. Николая отмечали и другие подобные праздники.

    Расположился на скамеечке под сосной, пошелестел бумагами. Тут как раз начала подтягиваться публика, дабы отмечать Easter, ну и я отчасти присоединился.

    Потом пошел, потрудился еще немного на транснациональной ниве, а когда уже собрался было уходить, перекинулся парой слов со своим начальником (немцем).

    Тут нужно заметить, что департамент наш (формально числящийся независимой компанией и даже без 20 минут публично торгуемой) сливают с другим таким же департаментом, при этом наверху происходит перетасовка начальства, и если раньше ключевые посты занимали гои, то теперь главным начальником (CEO) стал еврей. (Между прочим, с той же фамилией, что личный секретарь и близкий друг Поппера, в посмертных мемуарах обвинивший его в антисемитизме и вообще красочно изобразивший.)

    Так вот, сообщает мне мой менеджер, сегодня у нас была не Easter party, а Springtime party. Потому что... (причину я описал выше.)

    Такова политкорректность нашей скорбной жизни.

    * * *

    Между прочим, маца на столах была разложена исправно, но я, памятствуя суровое предупреждение о. hgr, идоложертвенного не коснулся.

    * * *

    Я, в общем, терпим. В свободном обществе живем.

    Вместе с тем, как-то попытался представить себе Лютера, которому предлагают вместо Easterа справить Springtime party, и возбудилось во мне желание прочесть тракат О евреях и их лжи, доселе любопытства не возбуждавший.

    Вспомнился также фордовский Dearborn Independent (позднее конфискованный из продажи), описывающий как в 1920-х гг. еврейское лобби добилось в некоторых штатах запрета на государственное празднование Рождества и Пасхи (в таковом именно качестве) и устранения из продажи рождественских и пасхальных открыток, с заменой их на seasonal greetings.

    Seasonal greeting стало быть, господа и дамы-товарищи.
      (7 replies)
Sergey Oboguev 22:52, March 28th 2002
oboguev

                                                                      
      К предыдущему.
    В риторике российских либералов разлива 90-х гг. наличествовало декларативное стремление совместить безбрежную свободу с гражданским равноправием.

    Между тем, это вещи противоречащие друг другу.

    Настоящая свобода подразумевает, что работодатель вправе не принять на работу еврея, владелец квартиры не сдать комнату представителю сексменьшинства, а владелец ресторана или страховой компании не впустить наркомана или авангардного литератора или не выдать им страховки.

    Либералы же хотели both eat their cake and have it.

    Это, разумеется, понятно с весьма специфической (и резко-неуниверсальной) точки зрения, но со стороны чистого, да и практического разума никак не извинительно.

    Требования гражданского равноправия необоснуемы (а лишь произвольно постулируемы) с либерталианской точки зрения. Они могут быть обоснованы исходя из других начал, скажем начал добра, но добро как минимум категория внелиберальная (т.е. не воспроизводимая и непроизводимая в рамках либерализма), причем скорее всего антилиберальная (тоталитарная) категория.
      (6 replies)
Sergey Oboguev 13:43, March 28th 2002
oboguev

                                                                      
      В Чечне зверски убиты трое [русских] детей

    Отзывы читателей с двух первых страниц:

    исходя теперь из "чеченской системы координат", которая, согласно законам физики (то бишь натуры-природы) имеет такое же право на существование как и ваша собственная...

    * * *

    Кавказская война 19-го века была исключительно колониальной. И затевалась она в первую очередь против интересов Турции на Кавказе. Ну а на Кавказе жили кавказцы, но что их интересы по сравнению с великодержавными интересами Российской Империи

    * * *

    А насчет хронологии ты прав - сперва действительно было вторжение в Дагестан, и уже потом взрывы. Но готовилис взрывы в ФСБ, уверен, не в течение одной недели. И с этим вторжением в Дагестан тоже много неясного. Кто-то там кое-кого очень ловко подставил. А в ГРУ это делать умеют.

    * * *

    А по какому праву (в смысле юридическому) наказывать человека, который не признает законов РФ и воюет проив нее. В том смысле, что федералы воюют с партизанами (населением). Как его наказывать? Россией под шумок мировой борьбы с терроризмом была проведена рекламная компания по объявлению чеченского сопротивления - терроризмом. Вопрос очень спорный. Чеченская война больше подходит под войну одного государства с другим, чем под уничтожение террористических банд формирований (несмотря на то, что чеченцы вторглись в Дагестан).

    * * *

    Есть у меня некоторые мысли по поводу решения проблемы Чечни.
    Надо выяснить(т.е документально доказать) кому выгодна эта война. По результатам - применить к этим преступникам соответсвующие законы.
    Русскому народу найти в себе мудрость и попросить прощение у всего населения Кавказа (и у чеченцев в том числе), за все стадания.
    Попросить прощения у всех, кто оказался втянутым в эту войну (солдаты, офицеры, их родные и близкие), у всех, кто от нее пострадал.
    Сесть за стол переговоров со всеми реальными чеченскими лидерами и ДОГОВОРИТЬСЯ, читывая их желание быть независимыми и наши геополитические интересы.
    А главное не заморачиваться такими глупыми понятиями как гордость и сила.
    Мудрый слаб и не горд, он думает о том, как избежать жертв.
    Этим всего и добивается.


    И т.д.
      (3 replies)
Sergey Oboguev 18:32, March 28th 2002
oboguev

                                                                      
    Как ни странно: спасибо партии за наше счастливое детство.
      (0 replies)
Sergey Oboguev 19:00, March 28th 2002
oboguev

                                                                      
      К этому
    В Бауманке (Вадик Фадеев рассказывал) был преподователь-зверь (для физтехов ближайший аналог -- Борачинский или покойный тандем Малкин-Горелкин, но этим не тягаться).

    И вот приходит к нему на экзамен девица и давай строить глазки. Строила-строила, потом препод протянул зачетку и написал: "хороша".
      (0 replies)
Sergey Oboguev 08:41, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
    В последнем выпуске журнала Newsweek заглавная тема (на обложке) Будущее Израиля. Как он выживет?

    А ведь говорили людям: соглашайтесь на Уганду.
      (1 replies)
Sergey Oboguev 08:56, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
      Козел линчевания
    В новостях SF Examinerа (за 29-е) перепечатка из LA Times, под заглавием Kill him. US wants death penalty for alleged 20th hijacker.

    Про то, как генеральный прокурор США намерен требовать смертной казни для Муссауи, несмотря на то, что тот 11 сентября сидел за решеткой, доказательств (кроме революционного чувства) на деле никаких нет, и вообще он французский гражданин. (Франция заявила, что не будет предоставлять США материалов, могущих привести к смертному приговору для Муссауи.)

    Вполне вероятно, что Муссауи к терракту причастен, но происходящее прекрасная иллюстрация к рассуждениям Е.Х. о центральной роли линчевания в американской культуре.

    * * *

    Я, однако, не о том.

    Если терракт 11 сентября преступление против всего международного сообщества, не следует ли передать Муссауи в юрисдикцию международного трибунала в Гааге?
      (6 replies)
Sergey Oboguev 19:46, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
      (7 replies)
Sergey Oboguev 19:47, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
      Ближневосточный вопрос
    Ознакомился наискосок с записями в дневнике abcdefgh. Человек, можно сказать, поглощен ближневосточной тематикой, причем никак не скажешь, что выдерживает беспристрасность.

    Тот ли это Аут, что на полит.ру позиционировал себя как человека, стоящего выше партикулярных этнических интересов и упрекал рефлексировавших по поводу некоторых межэтнических конфликтов?

    Скажите пожалуйста, какие случаются с людьми метаморфозы!
      (1 replies)
Sergey Oboguev 20:03, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
      Ирония судьбы
    Стоило ли ломать Советский Союз, требовать прав на эмиграцию и прочая и прочая - лишь для того чтобы окончить дни в многонациональном палестино-еврейском государстве?

    С легким паром.
      (1 replies)
Sergey Oboguev 20:20, March 31st 2002
oboguev

                                                                      
      Ближневосточное.
    Смотрю я на это всё издалека и отстранено, и общее впечатление вот каково.

    Грызут друг друга две племенные банды.

    Одна из них, конечно, более припомажена, но в общем стоит другой.

    Хорошего решения никакого нет и не будет, поскольку гражданское (внемплеменное) сознание и у той, и у другой банды отсутствует, следовательно нет и фундаментальной основы для сосуществования.

    Можно, конечно, попробовать его воспитать, на чем настаивает Евросоюз, но это процесс длительный и не понятно, выйдет ли. Если уж за 2 тыс. лет не вышло.

    Другой вариант разделить физически. Как две своры собак. Забором.

    Но в заборах бывают дырки. Поэтому:

    Взять одну половину и переместить. В Уганду.

    В чем и состоит мой мирный план для Ближнего востока.

    (Раз уж нынешний гегемон не хочет вводить прямого имперского правления.)
      (0 replies)
Sergey Oboguev 20:46, March 31st 2002
oboguev

                                                                      

    From the Halls of Montezuma
       To the shores of Tripoli;
    We fight our countrys battles
       On the land as on the sea;
    First to fight for right and freedom
       And to keep our honor clean;
    We are proud to claim the title
       Of United States Marine.

    Our flags unfurld to evry breeze
       From dawn to setting sun;
    We have fought in evry clime and place
       Where we could take a gun;
    In the snow of far off Northern lands
       And in sunny tropic scenes;
    You will find us always on the job
       The United States Marines.

    Heres health to you and to our Corps
       Which we are proud to serve;
    In many a strife weve fought for life
       And never lost our nerve;
    If the Army and the Navy
       Ever look on Heavens scenes;
    They will find the streets are guarded
       By United States Marines.

    Вчера услышал эту песню в американском патриотическом фильме (сравнительно неплохом для этой категории и почти поднимающемся идейно до уровня Происшествия к квадрате 45-36).  Сразу возникло странное чувство, что где-то я уже нечто похожее встречал, но никак не мог припомнить где.  Сегодня вдруг осенило:

    In the town where I was born
    lived a man who sailed to sea,
    and he told me of his life
    in the land of submarine.

    So we sailed up to the sun
    till we found the sea of green,
    and we lived beneath the waves,
    in our yellow submarine.

    We all live in the yellow submarine,
    yellow submarine,
    yellow submarine,

    и т.д.

    Любопытно, Yellow submarine задумывалась как антивоенная пародия на гимн US marines или это вышло случайно?  (Скажем, через оффенбаховский корень?)

    * * *

    Так или иначе, вот пример песни, которой советской и российской армии не хватает.  Российские военные песни всё про голубушек и лебедушек, а если и бывает бодрая, то какая-то черезчур миролюбивая и сугубо оборонительная.

    Нужна же песня задорная, гордая и экспансионистская.

      (7 replies)

Записи 35-48 (March 2002)
|  0-34  |  35-48  |

[ Oboguev's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Oboguev  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Новый Мировой Порядок. Тезаурус | Победа и закат киберпанка
Копирайт против любви, красоты и России | Их число - 666


:ЛЕНИН: