With friends like these...
[ О проекте | Лента | Поиск | От составителя ]

Архивы френд-ленты Livejournal.com (Verba: 02.2001-10.2002)

[ Verba's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Verba  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

VB 20:25, May 1st 2002
verba

                                                                      
      Навеяло
    Когда я еще ездила на работу на электричке, моей частой попутчицей бывала милая женщина с огромными голубыми глазами и детским голосом. В дороге она периодически писала стихи. Про то, что расцвели фиалки или наоборот выпал снег. В конце маршрута она мне их неизменно показывала в ожидании одобрения, которое неизменно же получала. Если она не писала стихи, а я не спала, мы проводили время в приятной беседе. Как правило, о детях. У нее, в отличие от меня, проблем с детьми не было. И учились они хорошо, и спортом занимались, и русские книжки читали. Кажется, они даже зарядку по утрам делали.

    Конечно, я спросила, как ей это удается. - Просто, когда Митенька приносит плохую отметку за контрольную, муж сажает его напротив и говорит: ешь. - Я посмотрела на нее то, что американцы называют blank. - В смысле что ешь? - Ну, контрольную, конечно, ответила она. - И он ест? - А что ему остается?

    Митенька в этом году поступил в ivy league college. Когда же я пришла объявлять семье о своем намерении уйти в преподавание, что означало существенное уменьшение дохода и неопределенные перспективы с откладыванием денег на колледж, сын светло посмотрел на меня и сказал: Just do it, mommy, I am not gonna make it to college anyway.
      (46 replies)
VB 21:04, May 16th 2002
verba

                                                                      
    Поразительно, насколько Взятие Исмаила по стилю напоминает Смерть Вазир Мухтара. Любопытно, сознательная ли это перекличка?
      (13 replies)
VB 15:37, May 17th 2002
verba

                                                                      
    Проверила экзамен, расставила отметки. Кошмар, а ведь, казалось, хоть треть хорошо соображала. Презирая себя за мягкотелость, ниже 3- никому не поставила. И так получилось below the curve. Следующий этап -- получу имена студентов, увижу, кому я что поставила. Неизбежно окажется, что несколько хороших и любимых сдали паршиво, и я начну трахать себе мозги, что де испортила им карьеру. А потом будет совсем тошно, когда недовольные потянутся с разборками, а совсем недовольные начнут отворачиваться при встрече. Надо, конечно, к этому привыкнуть, но пока никак.
      (14 replies)
VB 12:30, May 18th 2002
verba

                                                                      
    В последние пару недель ЖЖ вышел на баррикады. ВОВ, мужчина моей мечты, детское творчество неважно что. Массовая кастрация, посыпание голов перхотью и поедание детей мондиалистов. При этом диалог почти знаковый реакция на ключевые слова, за каждым из которых закреплено какое-то партийное значение.

    А вот просто в качестве игры, для тех которые готовы на несколько минут вернуться к прямому значению слов. На уровне чистой логики. Прочитала наконец Барсук, до которого раньше руки не доходили. От корки до корки и с огромным удовольствием. Ни призывов к убийству, ни детской порнографии не обнаружила, так что, почему от него нужно оберегать чьих-то детей, просто не поняла. Попыталась переинтерпретировать сказку про пиковую даму с точки зрения концепции журнала Ленин. Ужасно увлекательно я как-то в юности с подружкой проводила анализ песенки Купил себе я тросточку и трусики в полосочку с позиций марксизма, фрейдизма и структурализма. В кайф, если не относиться к этому всерьез. Но в том-то и дело, что вчерашняя дискуссия была подобным экзерсисом, но до ужаса всерьез.

    Продолжаем играть в буквальное чтение. Даша Дугина больше не Даша Дугина, а Джейн Смит, живущая в г. Бостон, МА. И она пишет в американском детском журнале про то, что есть мир праведный, мир обычный, а еще есть империя зла Россия, которая хочет разрушить хорошие и праведные миры и установить зло, и что Россия обманывает и обкрадывает ее родину, и посылает отравленные конфеты в Америку, дабы погубить доверчивых американских детей. - Господи, ну что за бред, -- скажет любой нормальный человек, -- и где она этой чуши набралась, и как не стыдно тем, кто ее воспитывает, разжигать в ребенке ненависть и ксенофобию? А это просто мир такой вокруг, -- отвечают мне. Ну да, я тоже живу в расистском мире (с обеих сторон расистском), и сама несвободна от расизма, но это же не основание поощрять своих детей к повторению расистских страшилок. И это я не из политкорректности говорю, а из элементарного чувства справедливости. Ну может еще из столь же элементарных эстетических соображений.

    Что меня больше всего расстроило вчера, как по сути, так и по стилистике спора, это массовый поиск врага. Партийная организация и партийная литература. Долой абстрактный гуманизм. Какого хрена, граждане? Нам всем -- по разные стороны морей-океанов -- не мало?

    Или все опять упирается в другое, и драка на тему ВОВ или Даши Дугиной на самом деле о роли России? России-империи, России-страдалицы, России, которую умом-не-понять и которую можно любить только одним заданным способом? Как в некоторых штатах до сих пор разрешено трахаться только одним заданным способом?

    Я очень далека от российской политической тусовки и опять-таки пытаюсь рассуждать с позиции обычной логики, и больше всего боюсь, что вот сейчас ненароком скажу какое-то слово, а оно окажется знаково-партийным, так что, пожалуйста, не зачисляйте меня ни в какой лагерь, я не люблю лагерей.

    А что собственно ложь? -- спрашивают защитники Дашиного текста. Ложь (и, на мой взгляд, очень вредная для любой страны) в патетической виктимизации России. Ну не хочет Россия продавать ископаемые, так пусть не продает. Не нужны Мак Дональдсы не надо выдавать им лицензий. Ведь не военным же десантом их забросили. Если население недовольно политикой государства в отношении западного капитала это внутренний вопрос, а не внешняя диверсия.

    Международные бандиты
    всех рангов, видов и мастей
    пытались навязать кредиты
    стране застенчивой моей...

    Ложь в отрицании ответственности и поиске врага. Но это, конечно, не о Дашином рассказике, это о том, что за ним стоит, будь она хоть Дашей Дугиной, хоть Джейн Смит. Это о том, что никакое общество не может быть свободным, пока детям внушают, что во всех бедах виноват кто-то чужой.
      (72 replies)
VB 11:57, May 20th 2002
verba

                                                                      
    Посмотрела The Dreamlife of Angels. Очень рекоммендую, если кто не видел.
      (3 replies)
VB 18:09, May 20th 2002
verba

                                                                      
    По просьбе toschik несколько слов о деле Линда.

    Линду фактически предъявляется два типа обвинений. Одно на основе службы Талибану. Другое на основе помощи Алькайде.

    Первое в юридическом плане весьма уязвимо, т.к. американец имеет право служить в иностранных войсках даже против тех стран, с которыми США находится в состоянии мира (если нанимался, не находясь в Штатах). Талибан, хоть и не признан никем, кроме Пакистана как правительство de jure, скорее всего может рассматриваться как правительство de facto. Таким образом, если не вменять в вину Линду военных преступлений по международному праву (а их вроде никто и не шьет), то он имеет право на combat immunity. Единственное, что могло бы его этой зашиты лишить -- это если бы его обвинили в чем-то вроде измены, т.е. если бы доказали, что он нанимался воевать и воевал против США, а не просто против North Alliance. Этого обвинения я не увидела. Так что, если не появится новой теории, эта часть обвинения мне кажется довольно проигрышной.

    Вторая теория юридически чище -- если докажут, что (а) Линд оказывал помощь Алькайде и (б) Алькайда -- террористическая организация, его можно осудить на основе антитеррористического законодательства по теории conspiracy (а только conspiracy ему и предъявляется). Но в этой части куда более спорны факты. По честному говоря, они мне самой до конца не ясны. Тем не менее я предполагаю, что по этим статьям его скорее всего осудят и не очень надолго посадят, чтоб другим неповадно было. Посмотрим, как будут дальше развиваться события.
      (27 replies)
VB 20:50, May 21st 2002
verba

                                                                      
      Update выставления отметок
    Ура -- четверо "любимчиков" получили три А и один А+.
      (6 replies)
VB 21:16, May 23rd 2002
verba

                                                                      
      Сопливое и душещипательное -- навеяно родами подружки
    Я никогда в жизни не была счастливее, чем в тот день, когда родился мой первый ребенок.

    Как все, я очень боялась и очень стыдилась в этом признаться. Страшные рассказы подружек усугубляли. Конечно, был свой врач в блатном роддоме, где "экспериментально" клали мать в одну палату с ребенком, если роды прошли легко. Моя старшая сестра, рожавшая за 4 месяца до меня, безумно этого хотела, но не получилось, я же как несознательная наоборот.

    Советский роддом -- это, конечно, то еще явление. Похоже, в нем удерживались два типа врачей/медсестер -- равнодушные полу-садисты и святые. Мне попались и те, и другие. Был врач, делавший осмотр в предродовой палате, который специально старался не просто унизить, но и сделать физически больно. При этом он еще приговаривал корчащейся от боли роженице -- дальше хуже будет. Была блаженного вида нянечка, выносившая судна, которая минут 10 сидела возле меня, поглаживая по руке и приговоривая -- тебе Бог поможет, я знаю, поможет. Были девочки-студентки, которые скучали, зевали и хихикали над воплями, доносившимися из соседней палаты "чтоб я ему еще раз дала..."

    Я, видимо, рожала довольно легко. Впадала в полусон от усталости, ничего не соображала. А потом наступил момент, когда мной стали командовать. Все кричали, чего-то от меня хотели. И вдруг -- тишина. И еще через мгновение в этой тишине пискливый крик. И фантастическое счастье, сначала просто от того, что перестали кричать, что ЭТО позади, потом осознание, произнесенные вслух слова -- у вас мальчик. Я открываю глаза и впервые вижу комнату и людей вокруг. Они не обращают на меня никакого внимания, они заняты моим сыном. Мне так стыдно и благодарно -- ведь это же МОЙ сын, нужно что-то сказать, я начинаю благодарить, потом спохватываюсь и слезливо допрашиваю, все ли у него на месте. Кажется, от меня чего-то такого и ждут. Все покровительственно смеются -- молодая мамаша, отпускают глупые шуточки, я благодарно смеюсь вместе с ними и плачу.

    А потом я лежу на каталке в коридоре, и мне приносят цветы и шоколадку, а я по-идиотски улыбаюсь всем проходящим и сообщаю великую новость: у меня родился сын. Ощущение именно такое -- он родился, а не я его родила. Потому что все до этого, невозможность бегать за троллейбусом, уродливые платья, страх, боль -- это было мое личное дело. А вот как в итоге получился отдельный живой человек совершенно уму непостижимо.

    Меня отвозят в пустую палату, вместе с ним, еще безымянным. Я иду в душ, перетягиваюсь по совету подружек полотенцем, чтобы сохранить талию, осторожно расхаживаю по палате, все еще не решаясь подойти к нему. Я его немножко боюсь, я не понимаю, откуда он взялся и что с ним делать, и очень благодарна ему, что он так самостоятельно дышит.

    Потом в палате появляются еще две мамы с детьми. Для обеих это второй ребенок, поэтому они понимающе относятся к моей хамской уверенности, что сегодня исторический день: у меня родился сын. Они говорят ему комплименты, я снисходительно принимаю -- но ведь ей Богу смешно сравнивать моего младенца с кем бы то ни было еще. Спасибо, у вас тоже ничего, -- отвечаю я. Ну может, не совсем так, но это подразумевается.

    Все, что происходит дальше -- это игра, ритуал, и я ловлю кайф от тюремного режима, диетологических легенд, мужа с биноклем под окнами. Жалко только папы нет, он всю жизнь произносил дурацкие тосты про то, сколько лет он не видел мальчишеской пиписьки, папа в отпуске на Дальнем Востоке. И вдруг приносят записку, я раскрываю и вижу папин почерк, и, не читая, несусь к окну.

    Когда мы решились уехать, я долго готовилась к разговору с папой. Разговор состоялся в кафе ЦДЛ после какого-то фильма. Я стала объяснять, что времена изменились, и ему ничего не грозит, и вот такого-то не выгнали с работы и т.д. А он только сказал: я столько лет мечтал о мальчике.
      (24 replies)
VB 21:31, May 29th 2002
verba

                                                                      
      О Кундере, эмиграции и не только.
    Сценка 1.

    - Мамочка, я прошла на Law Review!
    - Я так рада, что ты не утратила интереса к журналистике.

    Сценка 2.

    Спустя несколько месяцев интервью в Нью Йорке. Ставлю их back-to-back, чтобы не слишком долго отсутствовать. К концу первого дня мало что соображаю. На следующий день -- самые важные. Пока одеваюсь, включаю TV. Натыкаюсь на С-span. Показывают Москву, мой дом. Мимо него идут танки. Полная шизофрения -- где я: в Waldorf Astoria, судорожно накладывая тушь, или там, в моем доме? Первое интервью с managing partner фирмы, куда я вроде хочу. Не даю ему раскрыть рта и говорю-говорю, пытаюсь чего-то донести про то, что мимо моего дома идут танки. Мужик -- мой любимый персонаж, early 60-s, легкий загар, гольф, вся семья, включая собаку, приплыли на Mayflower -- смотрит с испугом.

    Сценка 3.

    Я опять в Москве, дети отправлены на дачу, я ловлю кайф с друзьями. После очередной бессонной ночи решаю, что пора бы проведать детей. На электричку сильно не хочется, поэтому звоню успешным друзьям, с которыми накануне пьянствовала, и навожу их на мысль, что, если это только совсем не втягость, может, можно было бы меня туда как-нибудь транспортировать. Через полчаса подъезжает водитель, чье лицо кажется смутно знакомым.

    30-градусная жара, окна нараспашку не помогают, а я, хоть убей, не помню, есть ли в русских машинах кондиционеры, и боюсь спросить, чтобы не показаться западным туристом. Водитель извиняется, что плохо знает дорогу, он недавно в водителях. А что Вы делали до этого? -- Я работал на кафедре ХХХ. -- Надо же, а у меня в этом институте учились друзья, я даже на слеты КСП с ними ходила. -- Ну как же, я Вас отлично помню, я собственно благодаря А.М. (имя отчество!) эту работу и получил.

    Сценка 4.

    - Знаешь, мне сильно хреново. - Ты что с ума сошла, ты же в Америке, это нам тут хреново.
      (12 replies)

[ Verba's Livejournal  |  info  |  Add this user  |  Архивы Verba  |  Оглавление  |  memories ]
2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  | 

With friends like these...
Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
ТАК ПОЖЕЛАЙ МНЕ ВОЙНЫ! | ШАНТАЖИРУЮЩЕЕ МЕНЬШИНСТВО | Установление полит-корректности на территории Республики Югославия
МАЛОРОССИЯНКА МИЛИЦА 13 ЛЕТ | Aqualung, маленький фриц!


:ЛЕНИН: